安阳警讯首页 > 警务资讯 > 安阳警讯
电动车防盗备案登记工作九问
2017-04-26 16:52:48 | 来源:

问:购车发票遗失怎么办?

答:对无法提供合法购买证明的,原则上不予办理登记备案。若确系个人所有,且所有人本人当场签署统一格式的《电动车来历承诺书》,保证此防盗登记备案电动车来源合法,将视情况予以酌情考虑登记备案。

 

问:车架号、电机号模糊不清如何办理?

答:车架号和电机号是证明车辆归属的证据,严格登记车辆信息是为了防止将来的保险理赔出现争议。因此,在办理业务前,车主应检查电动车车架号和电机号是否清晰完整,车架号与电机号模糊不清的,必须在备案点签写《电动车来历承诺书》,并需要将电动车拍照存档。

 

问:非本地户口居民如何上牌?

答:非本地户籍的车主,则应凭公安机关暂住登记信息,连同本人的身份证、购车发票等相关证明材料办理注册登记。

 

问:备案号码丢失或损毁怎么办?

答:已申领过备案号牌的电动车,如果号码牌丢失或者损毁的,车辆所有人应及时持身份证中申请换领。

 

问:备案登记的个人信息安全会不会有问题?

答:电动车备案系统内用户个人信息储存于公安内部数据库,公安机关内部有一套严密的安全保密管理规定;对记录由个人信息的备案表,也会按照“统一回收、统一存档、统一管理”的原则进行处理,严防信息泄露。

 

问:黑车通过备案登记能够“洗白”?

答:电动车防盗平台将与警方联合,将备案的车辆信息与有关数据信息进行对比,一旦发现该车辆为黑车,必将对该车来源进行追查,并追求其法律责任。

 

问:目前实施的电动车防盗登记备案范围有多大?

答:此项工作启动后在安阳市各县市区范围内均可对安装登记备案相关配件的车辆进行防控。

 

问:防盗装置拆掉后,是否找得到车?

答:车辆如果被盗,车主应尽快报警,即使防盗装置被拆除,警方也可根据两轮电动车物联网智能管控稽查平台等有效侦查手段寻找被盗车辆。车辆被盗后因特殊原因60天未被找回的,可凭公安机关出具的证明到指定保险公司办理理赔手续。理赔标准:新车1200元/辆、旧车600元/辆。(车辆首次销售一年内为新车,一年以上为旧车)